LEGO не признает за собой авторство «похоронных» игровых наборов

Похоронные наборы из кубиков LEGO не выпускались официальным производителем, заявил 16 апреля представитель датской компании, сообщает ИА Красная Весна.

Наборы в тематике похоронной церемонии «представлены на немецкоязычном сайте, к которому LEGO Group не имеет никакого отношения», — прокомментировал пресс-атташе компании. Производитель не одобрил подобный набор.

«Наборы для похорон прививают ребенку интерес к теме смерти вместо того, чтобы формировать тягу к жизни. Игровой ритуал не облегчает тему смерти. Если ребенок воспринимает смерть как игру — откопал и закопал — человеческая жизнь потеряет ценность. В итоге может возникнуть волна детско-подростковых суицидов. Как отразится фиксация на теме смерти на развитии личности ребенка, кем он вырастет?», — прокомментировал появление подобных игрушек врач-психиатр из Саратова.

Напомним, коллекция кубиков с надгробиями, кладбищем, катафалком, крематорием, экскаватором, покойниками и другими тематическими элементами появилась в продаже венского Музея похорон. Тема смерти станет понятнее для детей, если представить ее в игровой форме, уверено руководство музея.

Отметим, набор кубиков в стиле радикальных исламистов обнаружили покупатели магазинов в Малайзии в июне 2017 года. Пропаганда терроризма могла послужить одной из целей создания набора, отметили шведские эксперты.