Мэрия Москвы немного снизила налоговое бремя для многодетных семей

Дополнительные налоговые вычеты по имущественному и земельному налогам за 2018 год могут оформить москвичи, воспитывающие трех и более детей, 28 июля сообщает официальный сайт мэра Москвы.

Льготой в виде налогового вычета на пять квадратных метров в квартире (комнате) и семь квадратных метров в жилом доме на каждого несовершеннолетнего ребенка, а также на шесть соток семейного земельного участка смогут воспользоваться более 134 тысяч московских многодетных семей, сообщил заместитель московского мэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Многодетные семьи должны подать в налоговую инспекцию заявление о предоставлении налоговой льготы и документы, подтверждающие право на льготу, уточняется на сайте мэра Москвы.

Напомним, введение льгот предусмотрено федеральным законом № 63 от 15.04.2019, направленным на исполнение поручений президента РФ (Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию от 20.02.2019).

В ст. 403 Налогового кодекса РФ внесены изменения. В опубликованном Письме ФНС России от 17.04.2019 № БС-4-21/7176@ налоговый вычет предоставляется «в отношении одного объекта налогообложения каждого вида (квартира, часть квартиры, комната, жилой дом, часть жилого дома) в порядке, аналогичном порядку, предусмотренному пп. 6, 7 ст. 407 Кодекса, в том числе в случае непредставления в налоговый орган заявления о предоставлении налоговой льготы или уведомления о выбранном объекте».

Читайте также: «Где деньги, Зин?» — половина многодетных ушли за черту бедности

Поддержка многодетных семей с маленькими детьми на фоне обострения экономической ситуации и продолжающегося падения доходов населения не снизит общей социальной напряженности. Эти меры охватят лишь небольшую часть нуждающихся даже в Москве, не говоря о регионах, где ничего подобного нет.

По данным Минтруда, 80% бедных семей — это семьи с детьми. При этом расходы на детей определенно растут вместе с ними, а доплаты зачастую даже не индексируются.