Министр просвещения Васильева высказалась против «убийцы экзаменов» Грефа

Категорически против отмены школьных экзаменов высказалась глава Минпросвещения РФ Ольга Васильева 5 сентября, комментируя предложение главы Сбербанка Германа Грефа «убить экзамены». Комментарий министра опубликовал портал «Российское образование».

«В числе стран, являющихся общепризнанными лидерами в системе общего образования, нет таких, где бы процесс проверки знаний полностью отсутствовал. В части стран акцент сделан на внутреннюю оценку, часть стран имеет единую систему», — заявила министр.

По ее мнению, проверка знаний школьника является «зеркалом образования», позволяющим также, при необходимости, скорректировать педагогические подходы и программы. А полную отмену экзаменов мы уже проходили сто лет назад, и «как мы все прекрасно знаем, ничего хорошего для школьного образования это не принесло, и проверочные испытания вернулись».

«Даже в Финляндии, известной своим свободным подходом к этому процессу, для продолжения обучения в высшей школе знания проверяют», — подчеркнула Васильева.

Напомним, на пленарной сессии Сбербанка на Восточном экономическом форуме 5 сентября, глава Сбербанка Герман Греф, известный своими новациями в образовании, заявил о необходимости «убить экзамены», как об одной из своих личных целей.

Читайте также: «Плачут исполнители и родители»: реформа дополнительного образования в Югре

Первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Олег Смолин уже прокомментировал такое заявление, как «совершенно оторванное от реальности». По мнению Смолина, у значительной части детей отсутствует внутренняя мотивация к учебе, а отмена экзаменов лишит их также и внешней.

Источник