Минпросвещения изучает влияние гаджетов на физиологию разных возрастных групп

Исследованиями воздействием гаджетов на физиологию людей разного возраста занялось Министерство просвещения совместно с учеными, заявила министр просвещения РФ Ольга Васильева, передает ТАСС.

"Мы сейчас вместе с нашими учеными занимаемся исследованиями влияния гаджетов на физиологию разных возрастных категорий, - сказала Васильева. - На сегодняшний день ни в одной стране мира нет ответа на вопрос, хорошо это или плохо".

По словам Васильевой, на сегодняшний день российский школьник сидит за компьютером на шесть часов дольше, чем американский сверстник. Вместе с тем, по ее словам, эксперты сходятся во мнении, что ребенок, сидящий за компьютером два раза в неделю, "дает значительно больше результатов, чем тот, который сидит чаще".

Комментируя тему ограничения времени так называемого экранного потребления детей, министр упомянула принятый парламентом Франции закон о запрете использования мобильных телефонов и других средств связи в начальных и средних классах общеобразовательной школы. "Уже четыре месяца закон во Франции действует, я думаю, что французы, прежде чем принимать его, долго это обдумывали", - считает министр. Кроме того, время работы с экраном строго ограничено в Китае и Сингапуре, напомнила она.

Читать также: Педагог: дети не нуждаются в родителях, если у них есть гаджеты

"Я не говорю, что завтра мы выбросим телефоны, хотя у нас много примеров школ, где дети заходят в класс и складывают свои гаджеты, а телефон экстренной связи есть учителя, я говорю про малышей в данном случае. И жизнь идет своим чередом, потому что не очень нужен этот гаджет в учебном процессе для маленького второклассника, третьеклассника", - заключила Васильева.