Минтруд РФ: безработных предпенсионеров стало больше


Фердинанд Ходлер, "Безработный", 1891

Пожилых людей, которые перед выходом на пенсию оказались без работы, стало больше, сообщила пресс-служба Министерства труда и соцзащиты РФ 16 августа сообщает ИА Красная Весна.

В ведомстве сослались на данные службы занятости, которая сообщает, что с начала текущего года увеличилось число безработных предпенсионеров. В первом квартале 2019 г. в государственной службе было зарегистрировано 113 тысяч граждан предпенсионного возраста, озабоченных поиском заработка. К началу третьего квартала, таких людей стало уже 122,6 тысяч.

То есть безработица среди пожилых людей увеличилась на 8,5%. Это происходит на фоне общего снижения числа безработных в России, о котором сообщает Минтруд. Согласно официальным данным, 724 тысячи российских граждан обратились за помощью в государственную службу занятости.

Читайте также: Глава Пенсионного фонда считает, что 65 лет — это не возраст

Напоминаем, что в октябре 2018 г. был принят закон о повышении пенсионного возраста на пять лет. После этого многие пожилые люди, которые по старым правилам получали право выхода на пенсию, получили статус предпенсионеров. Это женщины от 55 до 60 лет и мужчины в возрасте от 60 др 65 лет