Минтруда против Госдумы: отмены пенсионной реформы в ДФО не будет


Правительство и пенсионная реформа

Вопрос о возвращении прежнего пенсионного возраста в Дальневосточном федеральном округе не рассматривается правительством, заявил министр труда и соцзащиты Максим Топилин 14 ноября агентству РИА Новости.

Также Топилин назвал «не соответствующими действительности» данные главы комитета Госдумы по региональной политике, проблемам Севера и Дальнего Востока Николая Харитонова.

Читать также: Отмена пенсионной реформы в Польше. Всё началось со сбора подписей.

Напомним, что 12 ноября Харитонов сообщил об оттоке жителей из северных и дальневосточных регионов России после принятия пенсионной реформы. Следует отметить, что принятая в 2018 году пенсионная реформа предполагает постепенное повышение пенсионного возраста, и ее влияние на жизнь людей еще только начинает сказываться.

Комментарий редакции
Напрашивается огромный вопрос: можно ли так легко отмахнуться от данных руководителя думского комитета по проблемам Севера и Дальнего Востока? Если его данные ложны, это значит, что проблемами указанных регионов занимается некомпетентный специалист. Но ведь данное должностное лицо должно понимать проблемы Севера и Дальнего Востока как никто другой!

Заявление Максима Топилина, открыто бросающее вызов репутации комитета Госдумы, по меньшей мере должно восприниматься как необдуманное и скандальное. Учитывая, что сам Николай Харитонов заявлял о намерении вынести свою инициативу на парламентские слушания, можно сделать вывод, что вопрос о пенсионном возрасте в ДФО заявлением Топилина не закрыт.

Источник