Муфтий Москвы: закон о семейном насилии будет рушить вековые устои


Ильдар Аляутдинов

Мусульманское сообщество выступает против принятия закона о бытовом насилии в текущем состоянии, сообщил муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов 13 декабря в видеообращении от имени муфтията.

«Безусловно, любое сообщество, в том числе мусульманское, против какого-либо насилия, тем более домашнего, семейного… Но в то же время мы уверены, что данный законопроект нисколько не направлен на сохранение семьи — он в большей степени направлен на разрушение многих тех устоев, которые формировались веками, которые помогают сохранить семьи, взаимопонимание внутри семьи, в том числе между разными поколениями», — заявил муфтий.

Читайте также: Открытое обсуждение: правда о семейном насилии без купюр. Онлайн-трансляция

Аляутдинов считает абсурдной ситуацию, при которой, согласно новому закону о профилактике семейно-бытового насилия, вмешательство в дела семьи становится возможным даже по письменному доносу постороннего человека.

По мнению муфтия Москвы, существующих общественных устоев достаточно для сохранения и развития нашего общества. Аяутдинов выразил озабоченность по поводу самого факта рассмотрения такого законопроекта.

Читайте также: Как православные освистали Мизулину. До чего довел закон о домашнем насилии

Ранее против принятия закона высказывались предстоятель Русской православной церкви патриарх Кирилл, представитель муфтията Дагестана Мухаммад-хаджи Магомедов, а также представитель Координационного центра мусульман Северного Кавказа (КЦМСК) в Москве муфтий Шафиг Пшихачев. Резкой критике подверг законопроект министр печати Чеченской Республики Джамбулат Умаров.

Источник