Норильск ищет врачей: предлагает «подъемные» в 500 тысяч

Увеличение «подъемных» для медиков единогласно поддержали члены комиссии по социальной политике города Норильска, сообщила 11 декабря пресс-служба администрации города.

В настоящее время в отрасли здравоохранения северного города Красноярского края происходит отток специалистов — намного больший, чем приток. Почти на 40% учреждения здравоохранения Норильска не обеспечены медиками. В основном не хватает врачей: педиатров, терапевтов, акушеров-гинекологов, неврологов, хирургов и других специалистов узкого профиля.

Читать также: Почему вся Россия возмущена законом Пушкиной о семейном насилии? Онлайн

В связи с этим, депутаты города, на недавнем заседании комиссии по социальной политике, выступили с предложением увеличить размер максимальной единовременной выплаты приглашаемым врачам с 300 тысяч рублей до 500 тысяч рублей. При этом сумму «подъемных» для приглашенного среднего медперсонала менять не планируют — она останется в размере 150 тысяч рублей.

Отметим, что нехватка врачей зафиксирована на территории всей России. Не так давно, 30 ноября, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что около 500 населенных пунктов в России не обеспечены качественной медицинской помощью, а медучреждения в стране в среднем укомплектованы на 80%. Матвиенко также было отмечено, что медицинских работников не хватает особенно остро в сельской местности и труднодоступных территориях.

Источник