Нормы проекта «весьма коварны»: о новых правилах ухода в отпуск

Инициативу с изменениями правил ухода в отпуск и увольнений корреспонденту ИА REGNUM прокомментировала руководитель фракции «Справедливая Россия» в Барнаульской городской Думе Оксана Молодых. По её словам, законопроект о том, чтобы российские работники могли уходить в отпуск по новым правилам — подавая заявление в электронном формате — лучше отложить на отдалённое будущее.

«У законопроекта, закрепляющего в Трудовом кодексе РФ цифровизацию трудовых отношений, двойственный характер. С одной стороны, он облегчает документооборот между работником и работодателем, что особенно важно при удаленности нанимателя. С другой стороны, на мой взгляд, нормы проекта весьма коварны. Важнейшие процедуры, связанные с изменением условий труда или прекращением трудового договора, должны иметь самую высокую степень защиты прав трудящегося.

Представьте ситуацию: уведомление работника происходит по электронной почте о сокращении его ставки, работник не обладает развитыми навыками и привычкой использования техники и указал свою почту при заключении договора, потому что работодатель попросил. Описывать итоги этого примера смысла нет. Говорить о том, что использование электронного документооборота работник имеет право отменить в любой момент, — также маловесомый аргумент. Может оказаться поздно отстаивать свои права.


Полагаю, что подобные нормативные «вольности» — это необоснованное снижение гарантий прав работников в данных условиях. Многие зрелые граждане не привыкли еще к современным формам общения, и введение такого подхода лучше отложить на отдаленное будущее. Как вариант — можно исключить электронный документооборот в вопросах, связанных с привлечением работника к ответственности, изменением трудового договора и его прекращением», — отмечает барнаульский депутат.

Как уже сообщало ИА REGNUM, законопроект, которым предложено закрепить в Трудовом кодексе цифровизацию трудовых отношений, был внесён в Госдуму РФ в конце июня 2019 года и должен был вступить в силу с 1 октября, однако документ до сих пор не прошёл первое чтение.

Читайте также: Госдума РФ: в отпуск в первую очередь идут многодетные родители

Как пояснил один из авторов инициативы, депутат Госдумы РФ Гаджимет Сафаралиев («Единая Россия»), слова которого приводит РБК, инициатива об изменении правил ухода в отпуск пока находится на рассмотрении, отзывать законопроект пока не собираются.

Источник ИА REGNUM