Одна из четырёх тысяч: в Прикамье мать осудили за неуплату алиментов

Чусовской городской суд Пермского края признал виновной сорокадвухлетнюю женщину в неуплате алиментов на ребенка на сумму более 100 тысяч рублей и назначил ей шесть месяцев исправительных работ с ежемесячным удержанием 10% заработной платы в доход государства, 16 октября сообщает пресс-служба УФССП России по Пермскому краю.

Ребенок в настоящее время находится на попечении государства в реабилитационном центре. Отметим, что за 9 месяцев этого года было возбуждено 350 подобных уголовных дел, при том что матерей, уклоняющихся от уплаты алиментов на своих несовершеннолетних детей в Прикамье насчитывается около четырех тысяч. 110 таких матерей являются многодетными.

Напомним, основой причиной антисоциального поведения таких женщин является злоупотребление алкоголем и отсутствие постоянной работы, что не позволяет оказывать материальную помощь своим детям. По закону родитель должен выплачивать алименты в размере 25% от своего дохода на содержание одного ребенка, 33% на двоих, 50% на троих и более детей. Должникам запрещен выезд за рубеж и использование автомобиля. Долг взыскивается с удержания части зарплаты или иных доходов, а также накладывается арест на имущество должника.

Источник

Комментарий РВС

Зачастую дела о неуплате алиментов возбуждаются против матерей, ранее несправедливо лишенных родительских прав, за нахождение в трудной жизненной ситуации, то есть, фактически, «за бедность». Вследствие отсутствия возможности устроиться на работу официально, что для регионов совсем не редкость, такие матери не имеют подтвержденных источников дохода, из-за чего размер алиментов для них определяется, исходя из средних показателей заработной платы по региону (средняя зарплата для многих регионов порядка 35-40 тысяч рублей). Размер алиментов составляют около 25-30% от ЗП в зависимости от количества детей, то есть в описанных случаях около 10-12 тысяч рублей ежемесячно.

Оплачивать алименты, рассчитанные из средних показателей региональных зарплат люди, имеющие доход на уровне 7-15 тысяч рублей, просто не могут и быстро становятся «злостными неплательщиками», что практически полностью закрывает им дорогу к возможности восстановления в родительских правах.