Педагоги детского лагеря не хотят воспитывать детей — омбудсмен

Нежелание воспитателей проводить работу в среде трудных подростков — одна из причин «неформальных» отношений между детьми летнего лагеря «Ракета» в Ленинградской области, заявила детский омбудсмен Санкт-Петербурга Светлана Агапитова, 14 июня сообщает ИА Красная Весна.

Ежегодные проверки летнего отдыха детей являются штатными мероприятиями в расписании омбудсмена. Поводом к поездке в лагерь «Ракета» послужил сигнал о «недетских играх» среди отдыхающих в лагере детей. Как пишет Светлана Агапитова, реальность превзошла самые худшие ожидания: ребята 9-10 лет, одни — добровольно, другие — по принуждению, занимались сексуальными играми различного характера. После проверки и беседы с инициатором таких «развлечений», ребенок был отправлен домой.

Омбудсмен обращает внимание на то, что неправильное формирование отрядов, по 25-38 человек, привело к трудностям в работе воспитателей. Но главное подчеркивает Агапитова. что «они (вожатые — прим. ИА Красная Весна) и не пытаются, они пишут „докладные“ и „объяснительные“, чтобы набрать „бумаг“ для отчисления детей, выбивающихся за рамки лагерной дисциплины. Вот и вся воспитательная работа».

Напомним, за время сезона 2018 года побывали и отдохнули в детских летних лагерях различного типа 5,6 млн. детей. К работе воспитателями было привлечено 770 тыс. человек. Безопасность пребывания детей на отдыхе является одной из приоритетных задач руководителей и воспитателей детских мест отдыха.

Читайте также: С 2013 года летних лагерей для детей стало на 11% меньше