Пенсионная реформа за пять лет даст 7,5 млн пар дополнительных рабочих рук

III Санкт-Петербургский международный форум труда. Санкт-Петербург. Экспофорум. 28.02.2019 © ИА Красная Весна

7,5 млн рабочих, служащих и управленцев с устаревшим опытом работы появится дополнительно в России на рынке труда в течение пяти лет, заявил заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России Евгений Макаров 28 февраля на пленарном заседании III Санкт-Петербургского международного форума труда, передает ИА Красная весна.

Макаров отметил, что в результате изменений в законодательстве на рынок труда каждый год будет выводиться 1,5 млн пар рабочих рук — это те, кто не уйдут на пенсию.

«За пять лет мы получим 7,5 млн дополнительных рабочих, служащих и управленцев с опытом работы 60–65-летних людей. Мы стремимся в какую сторону? В сторону развития и новых знаний, в сторону предоставления рабочих мест молодежи? Или в сторону консервации текущего состояния экономики без возможности продвижения? Какие рабочие места мы хотим создавать?» — спросил аудиторию Макаров.

Пример с пенсионной реформой Макаров привел для того, чтобы показать качество управления в России. Профсоюзный деятель подчеркнул, что при разговорах об Индустрии 4.0 в России наблюдается Управление 2.0. «Вот качество управления на сегодняшний день», — сказал Макаров.

Напомним, с 28 февраля по 1 марта в Санкт-Петербурге проходит III Санкт-Петербургский международный форум труда. Отметим, Индустрия 4.0 подразумевает использование современных технологических достижений, таких как роботизация, блокчейн, облачные системы вычисления и хранения данных, а также другие достижения.

Читайте также: Путин и Голикова посчитали пенсии граждан РФ «в столбик»

Регион: