Переезд приведет к деградации университета — биолог, выпускник СПбГУ


Митинге в защиту Санкт-Петербургского государственного университета. Санкт-Петербург. 27.10.2019

Переезд университета из центра города на периферию неизбежно приведет к его деградации, заявил кандидат биологических наук, научный сотрудник Ботанического института им. В. Л. Комарова Российской академии наук Дмитрий Брицкий 27 октября в беседе с корреспондентом ИА Красная Весна.

Брицкий является выпускником СПбГУ 1993 года. Он пришел на митинг в поддержку науки, культуры и образования, организованный партией «Яблоко», чтобы выразить свою гражданскую позицию. Митинг состоялся в Петербурге в парке «Екатерингоф». Главная тема обсуждения — планируемый переезд СПбГУ.

«Традиционно сложилось так, что в Америке наука сконцентрирована в университетах. У нас значительная часть сконцентрирована в академических институтах», — сказал ученый, подчеркнув, что между академическими учреждениями и университетами существует взаимодействие, которое разрушится при переезде.


Лозунг на митинге в защиту Санкт-Петербургского государственного университета. Санкт-Петербург. 27.10.2019

По словам Брицкого, университет сразу не развалится. Но люди пойдут в другие учреждения, как это происходит сейчас в тех областях, которые касаются математики и физики. Например, ученые и преподаватели переходят в Политехнический институт. «Это постепенно приведет к деградации. Не сразу. Но обязательно», — заключил Брицкий.

Читать также: В СПбГУ усомнились в надобности философов, историков и юристов в будущем

Напомним, в начале октября было объявлено, что правительство выделило деньги и наметило сроки для перевода факультетов Санкт-Петербургского государственного университета из центра города в Пушкинский район. Под открытым коллективным письмом против строительства и перевода в единый кампус университетских структур подписались 1 300 преподавателей, студентов и сочувствующих. В письме критикуется проект и отмечается, что он не соответствует интересам университета и преподавателей.