Платить будут меньше — экономист о переходе РФ на 4-дневную рабочую неделю

Платить будут меньше — экономист о переходе РФ на 4-дневную рабочую неделю

Переход на 4-дневную рабочую неделю только усилит эксплуатацию трудящихся со стороны крупного капитала, при этом платить людям будут меньше. Об этом заявил доцент Финансового университета при правительстве РФ Олег Комолов, 17 сентября сообщает ИА REGNUM.

Так экономист прокомментировал доклад ЦБ РФ о том, что сокращение предложения на рынке рабочей силы назвали важным фактором, влияющим на рост заработных плат в стране.

Экономист напомнил, что, анонсируя переход с пяти рабочих дней до четырех, председатель правительства Дмитрий Медведев пообещал сохранение системы оплаты труда, что вовсе не означает сохранение нынешнего размера зарплаты.

«Будете работать четыре дня, но за меньшие деньги», — объяснил Комолов.

Экономист также обратил внимание на противоречивость действий правительства. С одной стороны, говорится о сокращении предложения на рынке труда, с другой стороны, проводится пенсионная реформа, которая очевидно увеличивает это самое предложение.

По поводу реальных доходов населения Комолов отметил, что они определяются прежде всего темпами экономического роста. А поскольку в настоящее время годовой рост ВВП находится в пределах статистической погрешности, то и ожидать значительного роста доходов не представляется возможным.

Напомним, 16 сентября Банк России представил «Доклад о денежно-кредитной политике», в котором указывает на дефицит предложения на рынке рабочей силы. Подчеркивается, что этот дефицит скажется на росте зарплат и потреблении домохозяйств.

Напомним также, что, согласно прогнозу правительства РФ, экономический рост в 2019 году составит примерно 1%.

Читайте также: Большинство граждан России против идеи Медведева о четырехдневке

Источник