Почти всех недоношенных младенцев удается спасти — Минздрав


98% недоношенных детей в России выживает, заявил замминистра здравоохранения Олег Салагай 17 ноября в своем телеграм–канале.

Как пояснил замминистра, этому способствовало открытие перинатальных центров, а также меры по укреплению службы родовспоможения. По информации Салагая, сейчас по всей стране работает 94 перинатальных центра.

Чиновник отметил, что, благодаря этим мерам, Россия имеет одни из самых низких показателей в мире по материнской и младенческой смертности.

Как пояснила агентству РБК руководитель научного отдела неонатологии и патологии детей раннего возраста НИКИ педиатрии им. Вельтищева, главный педиатр Ильинской больницы Елена Кешишян, перинатальные центры помогают недоношенным детям не только выжить, но и снижают риск инвалидности для таких детей. При этом риск ранних родов полностью устранить не удается. Они происходят в 5-7% случаев беременностей по всему миру.

Напомним, по итогам первой половины 2019 года, положительная динамика рождаемости наблюдалась только в Москве и Карачаево-Черкесии. В целом же по стране рождаемость упала на 8,1%.

Читайте также: Рождаемость за полгода в России сократилась на 63 тысячи человек

Отметим, что 2 июля вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила о катастрофическом темпе падения численности населения страны.

Читайте также: Голикова: Россия катастрофически теряет население

Источник