Пожилых сельчан Владимирской области бесплатно доставят к врачам


Иван Иванович Творожников. «Бездорожье в Тверской губернии. Земский врач»

Порядок доставки жителей сельских поселений старше 65 лет в медицинские учреждения утвердил губернатор Владимирской области Владимир Сипягин 4 октября, со ссылкой на пресс-центр областной администрации передает ИА Красная Весна.

Документ, разработанный в рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография», предусматривает бесплатную доставку в учреждения здравоохранения области для всех сельчан в возрасте от 65 лет вне зависимости от их физического состояния. Что же касается тех, кто нуждается для посещении врача с помощью иных лиц, то их сопровождающие также будут доставлены бесплатно.

Читайте также: На нацпроект «Демография» правительство потратит порядка 3 трлн рублей

Доставка пожилых жителей сёл в медучреждения туда и обратно осуществляется специальными мобильными бригадами на спецтранспорте, оборудованном подъемниками. Заказать такую услугу можно по телефону или лично в местном комплексном центре социального обслуживания населения. Номера телефонов всех комплексных центров есть на сайте облздравотдела.

Напомним, в июле 2019 года для комплексных центров социального обслуживания населения Владимирской области (ГБУСО ВО) были закуплены 22 микроавтобуса «Газель», по одному на каждый ГБУСО. Подъемниками для инвалидов оборудованы 5 из них. Всего в области, по данным статистики, проживают 57,4 тыс. селян старше 65 лет.

Комментарий РВС

Такова оборотная сторона "оптимизации" (читай закрытия) учреждений здравоохранения на селе. И необходимость транспортировки иногда за сотни километров - не единственная и не последняя проблема, с которой придется столкнуться в попытке сохранить здоровье сельского населения и не дать окончательно умереть селу, полностью лишенному необходимой инфраструктуры - больниц и школ.