Проведение ЕГЭ опять «совершенствуют», сообщил Рособрнадзор

Намечаются изменения в проведении ЕГЭ-2019, заявил заместитель руководителя Рособрнадзора Анзор Музаев, 20 мая передает ИА Красная Весна

В 2019 году для сдающих ЕГЭ опять изменяются правила, например, вступает в действие запрет на одновременный выбор двух уровней математики: теперь нужно выбрать либо профильный уровень, либо базовый. Но экзамен можно будет пересдать в дополнительный день сдачи в июне, в том числе выбрав другой уровень.

Кроме того, в этом году появилась возможность сдавать ЕГЭ по китайскому языку. Желающих сдавать китайский набралось по стране 289 человек. Однако вузы смогут засчитывать этот ЕГЭ при поступлении абитуриентов только со следующего года.

В восемь пилотных регионов Контрольно-измерительные материалы (КИМы) для ЕГЭ будут направлены в этом году по защищенным каналам интернета в виде зашифрованных файлов. После получения ключа доступа от Рособрнадзора материалы будут напечатаны прямо в аудиториях проведения экзаменов.

Читать также: ЕГЭ: суд над учителем и утечки

В эксперименте будут участвовать Мордовия, Тыва, Ивановская, Ленинградская, Московская, Смоленская, Тверская и Ярославская области. Остальные регионы будут печатать КИМы с дисков.

В восьми пилотных регионах, кроме интернет-доставки КИМов, экспериментально вводится также сканирование работ учащихся сразу после окончания ЕГЭ — на глазах экзаменуемых. «Ни до экзамена, ни после него никто в процедуру вмешаться не сможет. Дети будут следить, как сканируются их работы», — сообщил Музаев.

Представитель Рособрнадзора отметил также, что дети более осознанно стали подходить к выбору дополнительных предметов для сдачи. Хотя традиционно лидирует обществознание, но число выбирающих этот экзамен снижается в сторону естественно-научных предметов. Сдающие ЕГЭ больше стали выбирать информатику, химию и географию, а физика в этом году стоит на втором месте по популярности.

Читать также: Колмогоровых и Келдышей ЕГЭ «задушит в младенчестве». Никонов о школе

Напомним, Единый государственный экзамен (ЕГЭ) с 2001 года стал постепенно вводиться в России в школах пилотных регионов в качестве альтернативы сдаче школьных экзаменов. С 2009 года все школьники должны сдавать в виде ЕГЭ два обязательных выпускных экзамена по русскому языку и математике для получения аттестата, а также предметы по выбору — для поступления в вуз.

Напомним также, что система ЕГЭ подвергается критике многими педагогическими работниками, так как снижает мотивацию учащихся к получению системных знаний.