Работодатели предрекли падение зарплат при четырехдневке

Зарплаты сотрудникам будут понижены с переходом на четырехдневную рабочую неделю, об этом заявили 61% работодателей, опрошенных сервисом подбора персонала «Работа.ру», 11 ноября передают «Ведомости».

Согласно результатом опроса, 36% работодателей считает, что зарплаты с введением четырехдневной рабочей недели не изменятся, 3% считают, что с сокращением рабочей недели граждан России ждет повышение оплаты труда.

54% работодателей считают, что в случае четырехдневки персоналу придется выходить на работу в выходные, только 21% работодателей готовы оплачивать такую переработку или предоставлять отгулы.

Напомним, вопрос о введении четырехдневной рабочей недели поднял летом премьер-министр России Дмитрий Медведев. Федерация независимых профсоюзов поддержала эту идею, указав, что тенденция к сокращению рабочих часов наблюдается во всем мире.

Читайте также: Ожиреем от безделья? — врачи не приветствуют четырехдневную рабочую неделю

Однако, по оценке экономистов, четырехдневка негативно скажется на производительности труда, что противоречит целям нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости». Кроме того, при нынешних низких темпах роста ВВП, отрицательном приросте населения, а также безработице на рекордно низком уровне, россияне могут рассчитывать разве что на увеличение продолжительности рабочей недели, считают специалисты.

Комментарий РВС
Вопрос о введении четырехдневной рабочей недели призван отвлечь население от провальной для правительства пенсионной реформы. Ее экономических эффект, который расхваливало правительство, до сих пор вызывает споры.

Правительство ввело мораторий на обсуждение пенсионной реформы на телевидении, сама реформа была проведена по властным инстанциям во время чемпионата мира по футболу, проходившего в России. Теперь ее пытаются выдавить из информационного пространства различными заявлениями и инициативами, имеющими большой резонанс в трудовой среде.

Источник