Ректор педвуза КЧР предложил готовить сельских учителей еще в школе

Отбирать и готовить сельских учителей со школьной скамьи начали в Карачаево-Черкессии, по словам ректора Карачаево-Черкесского госуниверситета Таусолтана Узденова, 14 апреля сообщает ИА Красная Весна.

Проект предполагает отбор и дальнейшую подготовку учащихся 9–10 классов сельских школ, желающих стать учителями.

«Мы включаем этих детей в педагогический реестр школьной элиты республики и ведем дальше. Занимаемся с ними по выходным в университете, знакомим с профессией педагога. После поступления в вуз ребята получают стипендию, соразмерную с зарплатой начинающего учителя», — поясняет ректор.

Студентов готовят так, чтобы они могли после возвращения в сельскую школу быстрее получить высокую категорию и, соответствующую ей нормальную зарплату.

Со слов ректора госуниверситета, вся перечисленная работа со школьниками и студентами проводится за счет внебюджетных средств университета.

По оценкам Узденова, лишь 10% абитуриентов сейчас приходит в педвуз с желанием работать по специальности. Еще 10-20% удается убедить в процессе обучения. Отбор потенциальных учителей среди старшеклассников должен увеличить полезный выхлоп последующего вузовского обучения. А их довузовское обучение в какой-то степени компенсирует упавший уровень школьного образования.

Отметим, что республика испытывает сильный дефицит учителей. Проблему усугубляет то, что 60% школ располагается в сельской местности. Однако учителей не хватает и в городах.