Системно инфраструктуру больниц не трогали со времен Сталина. Минздрав

Системно инфраструктуру никто не трогал с 50-х годов, заявила министр здравоохранения России Вероника Скворцова 3 ноября на телеканале «Россия 1».

Хотя еще в 2017 году эксперты отмечали, что в России идет оптимизация системы здравоохранения, в ходе которой массово закрываются «неэффективные» больницы. Только в период с 2000 по 2015 гг. в России количество больниц сократилось в два раза.

Читайте также: Кто спасёт здравоохранение России от его забронзовевших вождей?

Отметим, эксперты давно бьют тревогу по проблеме коммерциализации медицинской сферы в России. Всё больше образовательные учреждения, выпускающие врачей, и больницы ориентируются на оказание медицинских услуг, а не на лечение. Многие представители медицинской профессии говорят о потере актуальности клятвы Гиппократа, загруженности врачей бюрократическими отчетами и т. п.

Пациенты отмечают всё возрастающее безразличие медицинской системы к реальному оказанию помощи больным и все большую ориентацию на оказание услуг, отмечают стремление врачей уйти от необходимости принимать ответственные решения, бороться с болезнями, помогать пациентам.

Комментарий РВС:

Упоминание 50-х годов при современном состоянии системы здравоохранения приведет к усилению и так крайне негативных оценок деятельности всего постсоветского Минздрава, включая, естественно, и Скворцову. Учитывая скорость, с которой была восстановлена разрушенная войной советская инфраструктура, современные «сложности» оптимизаторов, признанные уже на высшем уровне руководства страны, могут вызвать только негодование. Учитывая, что министр Скворцова совсем недавно привлекла к себе волну негативного внимания крайне двусмысленным высказыванием про эвтаназию, можно уже, вероятно, говорить о негативной информационной кампании против остатков российской системы здравоохранения, реализуемой ее главой.

Источник