Сколько учителей нужно в РФ? Росстат не соглашается с министром просвещения

Согласно данным Росстата, в РФ требуется всего 1% педагогов, тогда как министр просвещения Ольга Васильева заявляла о нехватке до 11% педагогов. О данных расхождениях сообщил 20 июля сайт ВЕСТИ.RU.
 
Анализом данных Росстата занимался ВНИИ труда, который выделил среди самых невостребованных профессий персонал музеев и галерей, охранников, продавцов, учителей. При этом экономика России остро нуждается во врачах, работниках лесного, рыболовного и сельского хозяйств.
 
Однако в мае 2019 года министр просвещения Ольга Васильева заявляла в ходе форума молодых педагогов, который проходил в Выборге, что в регионах дефицит учителей доходит до 11%. При этом никаких положительных изменений в ближайшее десятилетие ожидать не стоит.
 
Отметим, в конце июля 2018 года ОНФ публиковал результаты опроса учителей, согласно которым только 52% школ полностью укомплектованы преподавательским составом. В остальных же учебных заведениях некому вести от одного до пяти предметов.
 
Еще в одном исследовании, проведенном в апреле 2018 года, отмечалось, что значительно растет нагрузка на учителей, что не способствует росту популярности данной профессии. Более 60% учителей работают больше чем на одну ставку, и более 70% говорят о повышении нагрузки из-за увеличения объема отчетности.