Совместная жизнь как потребительская услуга

Кто-то сказал в пылу спора, что не согласные с "законом о семейно-бытовом насилии" недооценивают проблему домашнего насилия, о которой говорят в #ЯНеХотелаУмирать и во всё ещё #яНеХочуУмирать. Всё наоборот: её недооценивают те, кто думает её решить охранными ордерами.

На самом деле проблема очень серьёзная. И это не в последние годы, а в течение всей истории человечества. Проблема в том, что люди несовершенны.

giocoso

Они даже в семье лгут, бьют, пьют, льстят, ленятся, толкают, изменяют, изворачиваются, громко слушают музыку, повышают голос, не оказывают никакого внимания, пристально смотрят, доводят, зажимают получку, храпят, курят, матерятся, даже при детях. Жить с ними — это ад, да с кем-то же надо. (Что-то пропущено... Да! — ещё абъюзят, буллят и газлайтят — ну, вы понимаете!)

Спор вызывает не наличие проблемы, а её решение. То, что предлагается — не просто не решение, а глупое и опасное решение, которое могут предлагать только потерявшие от обиды разум. Как будто общество вот такое ужасное, а стоит принять закон о том, чтобы без разбирательства убирали от меня подальше обидчика — и общество сразу станет идеальным. И в полицию будут строчить только добрые люди, только на того, кому так и надо, и как раз когда я сама не против, потому что разве кому-то не ясно, что он сволочь, и правильно, что его заберут, запретят ко мне приближаться, пусть полиция с ним что-нибудь сделает такое, что эта скотина больше ни с кем ничего не будет, а я себе заведу другого, он будет классный, я по телевизору такого видела.

molto serioso

Это очень понятный для современного человека комплекс — отношение к семье, к мужу (партнёру) как к товару, услуге: он должен быть качественным, комфортным, а если нет, то этот дефект называется «домашнее насилие», и тогда надо его сдать в полицию или заменить через потребнадзор, а женщина ничего не должна.

Александр Коваленин, член РВС.

Читайте также: Совет по правам человека просит ускорить введение произвола в России