Тема домашнего насилия может раскручиваться лоббистами — юрист

Широкое обсуждение темы домашнего насилия в семьях может использоваться для лоббирования закона о профилактике домашнего насилия. Об этом заявил доцент кафедры уголовного права УрГЮУ Данил Сергеев 12 августа на пресс-конференции в Екатеринбурге, передает корреспондент ИА Красная Весна.
 
«Это может использоваться в качестве лоббистских инициатив, чтобы продвигать этот закон», — заявил юрист. Эксперт подчеркнул, что в реальности никакого всплеска случаев домашнего насилия нет.
 
Пресс-конференция о профилактике домашнего насилия, Екатеринбург 
Дмитрий Красноухов © ИА Красная Весна
 
В Екатеринбурге даже провели эксперимент: провели опрос граждан о теме домашнего насилия. С жителями и жительницами беседовали не полицейские, а сторонние эксперты, которым граждане больше доверяют. Было опрошено два крупных района Екатеринбурга. «Результаты не отличаются от тех, что были шесть-семь лет назад в аналогичном опросе. О домашнем насилии эксперту говорят примерно такое же количество людей», — добавил эксперт.
 
Напомним, в Госдуму планируют подать закон о профилактике домашнего насилия. Законопроект уже подвергся разгромной критике от родительской общественности. По мнению родителей, авторы закона хотят внедрить механизмы для бесконтрольного, «ювенального» вторжения в семью под маской защиты от домашнего насилия.
 
С июля 2019 года в интернете и СМИ начались акции по продвижению ложной статистики случаев семейно-бытового насилия. Гражданам говорят, что в России якобы ежегодно умирают 14 тысяч женщин, которых убивают свои же мужья. Эксперты опасаются, что эта тема начала обсуждаться только для продвижения нового закона.