Теперь дипломы будут цифровыми — Минобрнауки России

Российские вузы перейдут на выдачу цифровых дипломов, заявляют в пресс-службе Министерства образования и науки России 12 июня, сообщает ИА Красная Весна.

По словам представителей Минобрнауки, переход на цифровые дипломы должен завершиться к 2021 году. В 2019 году на цифровизацию дипломов перейдут пять вузов страны, а в 2020-м еще 15 вузов.

В Минобрнауки считают, что с помощью современных технологий подделать цифровой диплом будет невозможно. Проректор РЭУ им. Г. В. Плеханова Дмитрий Штыхно утверждает, что на данный момент для изготовления цифрового диплома правильнее всего использовать технологию блокчейн.

Цифровые дипломы нужны для составления электронного резюме и формирования цифрового портфолио. На данный момент электронные дипломы внедрят базе сайта «Современная цифровая образовательная среда».

По мнению специалистов, с переводом дипломов в электронный вид работодателям будет проще проверять их подлинность. Кроме того, человек сможет фиксировать все свои достижения, практики, заслуги в своем электронном документе.

Читайте также: Цифровизация против социализации. Педагоги поспорили о перспективах школы

Напомним, сейчас проверка подлинности дипломов длится до 30 дней. В России большое количество поддельных дипломов, которые в массовом порядке появлялись в 90-х и в начале 2000-х годов.

Но нужно отметить, что специалисты, продвигающие систему цифровых портфолио, не рассказывают, как будет обеспечена безопасность, сохранность данных людей и как будет защищено население от мошеннических схем.

В России ежегодно происходят скандалы с утечками личных данных людей в открытый доступ. Например, в сети уже появилась информация, что при доступе к личным электронным подписям физлиц мошенники переоформляют квартиры жертв на себя или открывают юрлица для финансовых махинаций.

Читайте также: Цифровизация на марше. Пенсии гражданам РФ будут назначать без их участия