В Бельгии веганскую диету для детей призвали считать преступлением

Диету, исключающую продукты животного происхождения, назвали опасной ученые из Королевской медицинской академии Бельгии в докладе, опубликованном 16 мая, передает ИА Красная Весна

В заключении говорится, что без надлежащего медицинского присмотра дети, которых родители держат на веганской диете, рискуют не получить необходимые вещества для роста и развития организма. Причем эти процессы будут необратимыми.

Кроме того, питание без животных жиров, даже под наблюдением врачей, ученые сравнили с курсом лечения, который «неэтично навязывать детям».

Сообщается, что теперь в Бельгии веганские диеты могут быть классифицированы как «не оказание помощи лицу, находящемуся в опасности». По закону человек освобождается от ответственности по данной статье, если он не знал о последствиях. Но после широкой публикации доклада граждане уже не смогут воспользоваться этой возможностью.

Читать также: Ешь или умри: в Британии родителям предложили «убивать» детей в Fortnite

Стоит отметить, что на доклад критически отреагировали сторонники растительного меню. Диетолог Веганского общества Хизер Рассел заявила, что все необходимые вещества для роста ребенок любого возраста может получить и без животных жиров.