В ОП РФ предложили учиться отбирать детей у Финляндии

Парадокс в виде высокого уровня благополучия и растущего количества детей, живущих вне своих семей, характеризует политику Финляндии в области детства, заявила 21 ноября старший эксперт Центрального Союза защиты детей Финляндии Юлия Куокканен на круглом столе «Ребенок и его право на семью: практики с доказанной эффективностью», состоявшемся в Общественной палате Российской Федерации (ОП РФ).

При этом взрослая жизнь изъятых из семей детей складывается хуже, чем у их сверстников, выросших вместе со своими родителями.

«По многочисленным исследованиям мы знаем, что дальнейшая жизнь молодых людей, которые ранее были помещены вне семьи, она систематически хуже по сравнению с населением в целом», — заявила финский эксперт.

Читайте далее: Ювенальная юстиция в США устроила гонения на христиан

Куоккайнен сообщила, что в соответствии с недавним исследованием, проведенным в Дании, Финляндии и Швеции, среди детей, отобранных у родителей, процент не получивших среднее образование намного выше, чем у тех, кто воспитывался в своих семьях.

Еще одной давней проблемой социальной системы Финляндии эксперт назвала эмоциональное выгорание социальных работников. Эксперт подчеркнула, что соцработник является ключевой фигурой социальной системы Финляндии, поскольку именно он решает, изымать ребенка из семьи или оставить вместе с родителями.

Эксперт также пожаловалась, что финское государство слабо контролирует жизнь детей в замещающих семьях и что эффективность применяемых социальных методик мало исследуется.

Рассказывая о скандинавской политике в области семьи и детства в целом, Куокканен отметила, что — при многих общих чертах — финская система отличается от норвежской и датской.

Например, в отличие от Норвегии, в Финляндии не существует постоянной опеки. Финские дети, даже много лет живущие в приютах и фостерных семьях и не имеющие надежду на возвращение в родную семью, не могут быть усыновлены без согласия родителей.

Отметим, выступление состоялось на конференции по обмену «лучшими практиками работы с детством», организованной Комиссией ОП РФ по поддержке семьи, материнства и детства, Федерацией психологов образования России, Московским государственным психолого-педагогическим университетом, Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко.

Добавим, финская ювенальная юстиция считается одной из самых жестких в Европе. Поскольку финское государство щедро финансирует пребывание детей в частных детских домах и фостерных семьях, последние материально заинтересованы в отобрании детей из семей.

Комментарий РВС
Финский эксперт открытым текстом говорит, что соцработники Финляндии отбирают у родителей всё большее и большее количество детей. При этом дальнейшая жизнь этих детей складывается хуже, чем у детей, живущих с родителями. «Опекунские» дети чаще, чем «родительские» не получают даже такой «путевки в жизнь» как среднее образование!

Эффективность применяемых методов не оценивается, а государство слабо контролирует, как живется отобранному у родителей ребенку в приюте или замещающей семье. При этом — если речь идет о детях, обоснованно помещенных в приют — их нельзя ни усыновить без разрешения родителей, ни взять под постоянную опеку.

Тем не менее организаторы конференции предлагают российским соцработникам и сотрудникам некоммерческих организаций руководствоваться описанными финским экспертом методами. Никак иначе приглашение выступить на конференции по обмену «лучшими практиками» по работе с детьми расценить невозможно.

Источник