В Прикамье пресекли попытку нападения на школу

За подготовку нападения на общеобразовательную школу в Кунгуре при помощи взрывных устройств и холодного оружия студенту местного колледжа Кунгурский городской суд вынес приговор, 9 ноября со ссылкой на собственные источники сообщает «Комерсант-Прикамье».

Об инциденте стало известно только сегодня. По данным издания, попытку массового покушения на школу готовил студент Кунгурского сельскохозяйственного колледжа. Нападение он планировал в сентябре 2018 года. Злоумышленнику было семнадцать лет. В тот момент, когда молодой человек подошел к зданию общеобразовательной школы № 10, его задержали сотрудники правоохранительных органов.

Для нападения студент подготовил самодельные взрывные устройства осколочно-фугасного действия, мачете и булаву. Студент решился на преступление после ознакомления с информацией из социальных сетей.

Злоумышленника обвинили по трем статьям Уголовного кодекса — за незаконное хранение, приобретение оружия, за изготовление взрывчатых веществ и за покушение на убийство. Суд приговорил подростка к шести годам заключения.

Читайте также: Озвучен приговор второму участнику нападения на школу № 127 в Перми

Напомним, 15 января 2018 года в пермскую школу № 127 ворвались двое вооруженных подростков. Злоумышленники напали на присутствовавших детей и учительницу. В результате их действий пострадали 15 человек, 12 из которых попали в больницу с ранениями различной степени тяжести.