В РБК сравнили доходы муниципальных чиновников и средние доходы населения


Данные Росстата о доходах муниципальных служащих за 2018 год соотнес с доходами и численностью населения российских регионов холдинг РБК 23 августа. Результаты опубликованы на сайте агентства.

Аналитики оценили количество и зарплаты чиновников, сравнили с численностью и средним заработком населения и вывели несколько сводных показателей, например плотность чиновников на душу населения в субъектах федерации.

Всего в России 469 тысяч муниципальных работников, большая часть из них — административные сотрудники (447,6 тысяч человек). Однако 13,2 тысячи муниципальных служащих занимают выборные должности в местных думах и советах депутатов.

Средняя зарплата российского чиновника — 37 тысяч рублей. Разброс от 18,1 тысяч рублей в Псковской области до 133,5 тысяч рублей в ЯНАО, где действуют северные надбавки.

Среди регионов, где средняя зарплата чиновников превышает среднюю по региону, лидируют северные Ямало-Ненецкий и Ханты-Манскийский автономные округа. Здесь средний чиновник получает на 25% больше среднестатистического жителя.

Напротив, регионов, где зарплата чиновников более чем на 25% ниже средней по региону — больше 10. В «антирейтинге» лидирует Забайкальский край, Псковская и Кемеровская область, здесь чиновники получают на 35% меньше, чем средний житель.

Плотность чиновников на душу населения повышается в труднодоступных и малонаселенных регионах — на Чукотке, в Магаданской области и ЯНАО. Здесь более 10 чиновников на 1000 человек населения, то есть приблизительно каждый сотый житель оказывается муниципальным служащим.

Соответственно, в крупнейших городах количество чиновников на 1000 человек населения оказывается минимальным: 0,45 в Санкт-Петербурге и 0,15 в Москве.

  
Напомним, что годовая статистика по регионам России публикуется Росстатом с 30 декабря по 20 января.