В России меняют правила трудоустройства инвалидов

Законопроект, предусматривающий изменения для работодателей при трудоустройстве инвалидов, подготовлен Министерством труда и социальной защиты РФ 13 мая, сообщает пресс-служба ведомства.

В качестве альтернативы приема на работу людей с ограниченными возможностями Минтруд предлагает работодателям выплачивать компенсационные взносы. Денежные выплаты будут выплачиваться в фонды содействия трудоустройства инвалидов в случае обоснования причин невозможности принять его на работу.

Размер денежных выплат будет определен, исходя из прожиточного минимума в регионе. В качестве эксперимента проект будет запущен в Воронежской, Орловской, Свердловской, Тверской области и Якутии. Эксперимент начнется 1 января 2020 года и продлится пять лет.

Читайте также: Суд защитил инвалида, которому чиновники отказывались покупать лекарства

Законопроект предусматривает штрафы в случае неуплаты компенсаций, а также невыполнения квоты на трудоустройство инвалидов. Должностные лица заплатят штраф от 10 до 20 тысяч рублей, юридические лица — от 150 до 300 тысяч рублей.

Напомним, в российском законодательстве предусмотрены квоты для трудоустройства инвалидов. На предприятиях с количеством сотрудников от 35 до 100 человек квота составляет 3%. В компаниях со штатом более 100 человек численность сотрудников-инвалидов должна составлять 2-4%.