В России «приватизируют» кладбища?

Новый законопроект «О похоронном деле», предусматривающий создание частных кладбищ, подготовило Министерство строительства РФ, 18 апреля пишет ИА Красная Весна.

Законопроект подразумевает среди прочего создание частных кладбищ в формате частно-государственного партнерства. Государство предоставит для захоронений участок земли, который останется в собственности государства, а все остальные работы и прибыль возьмет на себя частник — оператор кладбища, пояснила исполнительный директор Союза похоронных организаций и крематориев Елена Андреева. При этом операторов кладбища внесут в специальный реестр.

Также закон вводит новые ограничения на рынке ритуальных услуг. Оказывать такие услуги будет разрешено только тем компаниям, с которыми будут заключены специальные соглашения.

Медицинские учреждения и организации больше не смогут воспользоваться своим привилегированным положением и предлагать ритуальные услуги родственникам умерших. Закон вводит запрет на выставку и продажу похоронных принадлежностей непосредственно на территории медицинского учреждения, и на расстоянии ближе 50 метров от них.

За нарушения условий оказания ритуальных услуг компании будут исключаться из реестра с расторжением договора на право оказания ритуальных услуг. Законопроект также запрещает навязывать услуги родственникам умершего и передавать информацию об умерших третьим лицам.

Заказы на проведение похорон будут приниматься только в специальных пунктах или через диспетчерские службы. Оказывать такие услуги можно будет только по запросу организатора похорон.

Напомним, в конце февраля 2019 года стало известно, что Минстрой занят разработкой законопроекта «О похоронном деле». Министерство рассчитывает, что документ устранит криминальные и недобросовестные схемы на рынке ритуальных услуг. По данным Росстата, на протяжении последних десятилетий в России наблюдается устойчивый тренд превышения смертности над рождаемостью.