В сеть попало видео жестокого избиения ребенка в школе Коммунара

Видео, на котором группа агрессивных детей жестоко избивает ученика 4 класса, попало в сеть, 22 сентября со ссылкой на издание 47NEWS сообщает ИА Красная Весна.

Само избиение произошло 20 сентября рядом со школой № 1 города Коммунар Гатчинского района Ленобласти.

На видео, снятом очевидцами на мобильное устройство, запечатлен процесс избиения ученика 4 класса школы № 1 группой сверстников.

Ребенка сначала повалили на землю, а затем начали его бить ногами по голове и другим частям тела. При этом он не сопротивлялся и умолял прекратить избиение.

Удалось установить всех причастных к избиению ребенка лиц. Ими оказались двое учеников 4 класса этой же школы. Нападавшие дети уже давно известны своим агрессивным поведением.

Классный руководитель Елена Оболенская рассказала, что она не может изменить ситуацию с поведением агрессивных детей.

Один из нападавших учеников, по ее словам, из неблагополучной семьи, которая состоит на учете у органов опеки и попечительства.

«Ну, а что вы хотите, если он в такой среде растёт? Я с первого сентября у них классный руководитель и уже вижу, что ситуация запущенная. Курит, на уроках матерится, попрошайничает. В семье драки и ссоры. Родители не работают, живут, видимо, на пособия. Ребёнком нужно заниматься, я пыталась, но пока плодов мало. Он общается с 14-ти и 17-летними, повлиять сложно. Другой вопрос, что это продолжается, мне говорят, не первый год, куда в таком случае смотрит опека?» — рассказала она.

Также известно, что родительский комитет школы знает об этом мальчике из неблагополучной семьи, но повлиять на его поведение они не в состоянии. Обращения к директору школы и полицию результатов не дали.

Читать также: Эксперт РВС: насилие в школах породила отечественная система образования

Мать второго нападавшего Екатерина, не видит ничего плохого в поведении своего ребенка. По ее мнению, ее сына спровоцировали на драку.

«Мой сын был спровоцирован. Он два дня ходил и говорил, что этот мальчик ему угрожает. Да, может быть, он слишком жёстко отреагировал, но что тут поделаешь, не удержался», — ответила она.

Страница ее сына в социальной сети в контакте содержит множество материалов насильственного характера. На записи избиения видно, как он подражает стилю бойцов ММА.

Замгендиректора школы Светлана Лапидус прокомментировала ситуацию следующим образом: «Планируется разбирательство. Я призываю не вешать ярлыки и во всём разобраться».

23 сентября в школе планируется проведение разбирательства по данному инциденту.

Напомним, согласно УК РФ уголовная ответственность за умышленное причинение легкого вреда здоровью (статья 115 УК РФ) в Российской Федерации наступает с 16-летнего возраста. В отношении несовершеннолетних, чья вина доказана, комиссия по делам несовершеннолетних, должна наметить мероприятия воспитательного характера. Родителей несовершеннолетних в этом случае должны привлечь к ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

Читайте также: Психиатр: реакция детей на буллинг зависит от роли семьи в их жизни