В Якутии проверят действия работников детсада, откуда в 40-градусный мороз ушли двое детей

Правоохранительные органы проверят действия работников детского сада в Якутии, который две пятилетние воспитанницы самостоятельно покинули в сорокаградусный мороз, в результате чего одна из них госпитализирована с обморожением пальцев рук. Об этом говорится в распространенном в пятницу сообщении пресс-службы прокуратуры Якутии.

"По данному факту прокурором Намского района начальнику управления образования Намского улуса внесено представление с требованием привлечения к строгой дисциплинарной ответственности виновных лиц и принятия мер по недопущению таких нарушений во всех образовательных организациях района. ОМВД России по Намскому району проводится процессуальная проверка на предмет наличия состава преступления, которая находится на контроле прокуратуры", - говорится в сообщении.

Инцидент произошел 17 января около 16:30 в Намском районе Якутии. Две воспитанницы детсада 2013 года рождения, оставшись без присмотра воспитателей, самостоятельно оделись и покинули дошкольное учреждение. Одна из них госпитализирована с обморожением пальцев рук, другая получила общее переохлаждение.

Как сообщили ТАСС в министерстве образования и науки Якутии, в связи со случившимся создана комиссия и проводится служебное расследование. "Инцидент находится на особом контроле министра. По итогам расследования в отношении виновных сотрудников будут приняты все необходимые меры", - рассказали в ведомстве.

Уполномоченный по правам ребенка в Якутии Анна Соловьева считает, что, скоре всего, речь идет о халатности сотрудников детсада. "Никто не заметил, что дети оделись и ушли, они спокойно открыли двери. Спохватились только тогда, когда подошли родители. Ждем результатов расследования, но, в любом случае, работники, допустившие несчастный случай, должны быть наказаны", - рассказала ТАСС детский омбудсмен.

Источник новости.

Картинка отсюда