Воспитателей в России начнут готовить к работе с детьми мигрантов

Начать подготовку воспитателей для работы с детьми мигрантов и обучению их русскому языку в детских садах запланировано Министерством просвещения РФ в 2019 году согласно тендеру, 16 мая размещенному на сайте госзакупок, передает ИА Красная Весна.

Заявки на конкурс для подготовки воспитателей принимаются с 16 мая по 7 июня. Цель — подготовить педагогов дошкольного образования к работе с детьми, для которых русский язык не является родным, чтобы улучшить их языковую и социальную адаптацию.

В министерстве прокомментировали, что «равенство и доступность к образованию предоставляется каждому ребенку, живущему на территории страны», подчеркнув направленность на преодоление языковых барьеров у детей-мигрантов.

Обучение педагогов-воспитателей планируется провести в течение 2019–2021 гг., стоимость контракта составит 11 325 000 руб, причем 50% от этой суммы будет выделено в 2019 году.

Читать также: В России по-прежнему любят классическую литературу

Отметим, прирост населения в России в настоящее время обеспечивается за счет миграции. Так, в 2018 году количество иностранных граждан, прибывших для постоянного жительства в РФ, составило около 230 тыс. человек.

Напомним, с 2012 года мигранты при получении патентов и разрешений на работу обязаны сдать комплексный экзамен по русскому языку. В 2018 году экзамен сдали более 2 млн человек.