Вперед и вверх, а там… В Красном Луче прошли соревнования по скалолазанию


Скалодром в школе 7 города Красный Луч

Межшкольные соревнования по скалолазанию подготовили и провели преподаватели 7 и 36 школ Красного Луча (ЛНР) совместно с Родительским Всероссийским Сопротивлением (РВС) 28 октября, сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

Ученики с первого по одиннадцатый класс более десяти образовательных учреждений городов Красный Луч и Петровское приняли участие в соревнованиях.

Состязания прошли на новом скалодроме, открытие которого состоялось в день девяностолетия школы 24 октября 2019 года. Скалодром был сооружен учениками и педагогами школы. РВС оказала помощь в приобретении оборудования.

Многие школьники приняли участие в подобном мероприятии впервые. «Соревнования прошли на высоком эмоциональном и физическом уровне», — подчеркнул учитель физкультуры 36 школы города Петровское, один из руководителей туристического клуба «Парус» Дмитрий Лизунов.


Награждение

Пусть не всем новичкам удалось показать высокие результаты, но поставленной цели соревнования достигли. «Наша задача заинтересовать детей горным и пешеходным туризмом. Этот спорт прививает трудолюбие и развивает навыки коллективной работы. Достичь серьезных результатов можно только вместе с товарищами», — сказал корреспонденту активист РВС Попов Юрий.

Читайте также: Сотрудничество РВС со школами Красного Луча (ЛНР) получило новое направление

Параллельно с соревнованиями по скалолазанию для участников проводились викторины, подготовленные представителями РВС. Младшие школьники состязались в знании произведений Александра Сергеевича Пушкина, старшие должны были отвечать на вопросы, посвященные боевому пути партизанского соединения Ковпака.


Подсчет результатов

«Интересно было смотреть, как постепенно нарастала активность ребят в стремлении победить в викторине. Каждая команда вопрос за вопросом становилась сплоченнее. Ребята не могли усидеть на месте и рвались отвечать, но нужно было проявить терпение, ожидая своей очереди, чтоб не подвести команду, выкрикнув ответ раньше времени», — отметила ведущая викторины о советских партизанах Елена Гроссман.


Викторина

Активист РВС Елена Пивцаева, проводившая конкурс для учеников с первого по шестой класс, поделилась своими впечатлениями: «Мы привезли детям урок-викторину по творчеству А. С. Пушкина, и дети нас очень порадовали своим уровнем подготовки. Соревновались несколько школ по командам, и не было слабых команд. С волнением мы задавали вопросы из категории сложных, например: „продолжи строки стихотворения“ или „прочти наизусть“. Но всегда находился ребенок (а речь идет о детях начальной школы), который помнил строчки, а после вспоминали и другие. Дети также и дружно хором цитировали строки гениального поэта. В этот момент было радостно всем: и нам (организаторам), и детям, и педагогам. Получился настоящий праздник. Такие мероприятия очень нужны не только школьникам, но и нам, взрослым. Они дарят нам бесценные минуты настоящей радости и заряд вдохновения для движения вперед. А впереди нас ждут новые встречи и новые мероприятия!»

Читайте также: Большое человеческое счастье

Напомним, представители РВС приняли участие в торжественных линейках 2 сентября 2019 года в школах Красного Луча, посвященных Дню знаний. Активисты провели уроки на тему «Подвиг народа будет жить в веках».