Закон о семейном насилии: из врачей могут сделать доносчиков

Медицинские организации хотят обязать извещать органы внутренних дел об обращениях к ним за помощью лиц, в отношении которых возникает подозрение, что они пострадали от семейного насилия, говорится в законопроекте о профилактике СБН (семейно-бытового насилия), 29 ноября опубликованном на сайте Совета Федерации.

«Медицинские организации извещают органы внутренних дел о фактах обращения лиц, в отношении которых есть основания полагать, что вред их здоровью причинен непосредственно семейно-бытовым насилием», — написано в тексте законопроекта.

Уточним, помимо медицинских организаций, среди субъектов профилактики СБН указываются организации по оказанию социальных услуг, общественные объединения и иные некоммерческие организации.

Читайте также: СФ опубликовал законопроект о семейно-бытовом насилии. Что скажет общество?

Напомним, скандальный законопроект о СБН активно лоббируется ЛГБТ- и фем-сообществами, в частности, рядом НКО, зарегистрированных как иностранные агенты.

Читайте также: Мифы о семейно-бытовом насилии и реалии сегодняшнего дня

Законопроект предусматривает возможность вмешиваться в семью под предлогом защиты от «домашнего насилия». Эксперты критикуют законопроект за создание механизма бесконтрольного вторжения в семью со стороны государства и некоммерческих организаций.