Жители Чайковского выступили на митинге против «оптимизации» больниц

Жители Чайковского против «оптимизации» больниц
Скрин страницы ВКонтакте vk.com/zachdgb

Против объединения больниц выступили жители города Чайковский Пермского края на митинге 8 декабря, сообщили организаторы протестного мероприятия в группе «За сохранение автономности детской больницы» в соцсети «ВКонтакте».

Граждане выразили свое возмущение политикой властей Пермского края по «оптимизации» здравоохранения и потребовали прекратить попытки объединения детской больницы города с Центральной городской больницей (ЦГБ).

По информации «Накануне.ру», на митинг пришло более 300 человек. Мероприятие было согласовано с властями и прошло без эксцессов.

Читайте также: В Чайковском пройдет митинг против «оптимизации» детской больницы

Напомним, в начале ноября сотрудники детской больницы в Чайковском выступили с открытым письмом, в котором заявили о своей позиции против объединения их учреждения с ЦГБ.

Читайте также: В Прикамье врачи выступили против уничтожения детской больницы

Медики считают, что объединение больниц приведет к тому, что детская больница потеряет самостоятельность и финансирование, а средства уйдут на «латание дыр» в почти уничтоженной ЦГБ. Вследствие этого может произойти сокращение медицинского персонала, а дети останутся без качественной помощи.

Губернатор Пермского края Максим Решетников на встрече с жителями заявил, что объединение больниц всё равно состоится. Целью оптимизации он назвал «увеличение заработной платы врачей» и появление новых специалистов.

Читайте также: Максим Решетников о слиянии больниц: «Наша задача — качество медпомощи»