Жители России не копят деньги — исследование

Средний житель России не готов откладывать сбережения; запрос на накопительство появляется при уровне доходов от 35 тыс. руб. на члена семьи. К таким выводам пришли исследователи Научно-технического центра «Перспектива», 16 сентября пишет РБК.

В ходе исследования выяснилось, что большинство населения не откладывают деньги; 56% респондентов не располагают вообще какими-либо сбережениями.

Среди тех, кто откладывает часть своего дохода, большинство (58%) регулярно откладывают деньги с зарплаты, причем более половины из них откладывают ежемесячно небольшую долю своего дохода, максимум до 10%. Треть респондентов (32,4%) копит «нерегулярно и точечно» — откладывая суммы не с зарплаты, а с разовых поступлений, например, при получении наследства.

Население в основном предпочитает копить на «черный день» (23,9%). Также жители России откладывают деньги на путешествия и покупку бытовой техники или на покупку квартиры (по 16,2% соответственно). В образование детей инвестируют 12,1%. Остальные причины накопления (например, на автомобиль, пенсию, бизнес) занимают скромную долю не выше 10%.

Свои сбережения граждане предпочитают хранить «под подушкой" — 59% респондентов имеют сбережения в виде наличных денег. Доверили хранение своих сбережений банку 30% опрошенных.

Телефонный репрезентативный опрос проводился в июле 2019 года, в нем приняли участие 1500 человек.

Отметим, согласно данным Росстата, на конец 2018 года жители России в среднем имели доход 33 тыс. руб. в месяц.

Читайте также: Минэкономразвития: Росстат не так считает, вот доходы граждан и не растут

Напомним, в августе 2019 года в России проводился социологический опрос, жителям страны был задан вопрос: «Какой, по-вашему, должна быть справедливая зарплата, позволяющая обеспечить достойное существование, накопить средства на крупные покупки, на черный день и на старость?» По мнению граждан, необходимый уровень оплаты труда находится в диапазоне от 105 до 58 тысяч рублей.

Источник