5 тысяч против 150. На Первом канале указали на неравную поддежку опекунов


На неравенство условий, в которых оказываются опекуны-родственники и оформляющие возмездную опеку над детьми посторонние люди, указала председатель Родительского Всероссийского Сопротивления Мария Мамиконян 28 января в эфире передачи «Пусть говорят» на Первом канале.

На примере обсуждаемых в эфире бытовых условий в разных семьях председатель родительской организации задалась вопросом, почему опека, считая возможным отдавать детей тете в аварийный дом, не сочла возможным оказать помощь в улучшении среды проживания детей.

«Почему оставляют детей жить в опекунской семье на какие-то пять тысяч несчастные, на которые можно с трудом ребенка прокормить в месяц, не дают этим людям, потому что они родственники, подъемные? Вот опекунше официальной, так сказать, возмездной опеки дают 150 тысяч, а тете их не дают? Почему если родственник берет своих племянников, внуков, кого угодно, они не получают этого?» — обратила внимание на несправедливость Мамиконян.

Также представитель общественной организации подчеркнула, что даже в таких условиях тетя смогла воспитать детей, что они «педагогически не запущенные девочки», а ставя семьи в изначально неравные условия, власти детей «как бы невольно покупают этим материальным благополучием».

Напомним, передача была посвящена скандалу вокруг девочки с ДЦП, изъятой из семьи в реабилитационный центр на Южном Урале, сотрудники которого едва не довели ее до гибели.

Девочка вместе со своими здоровыми сестрами находилась на попечении у своей тети Натальи. Юрист Оксана Труфанова пояснила, что после обращения тети за жильем, полагающимся одной из племянниц, страдающую ДЦП девочку забрали в реабилитационный центр, а ее сестер отдали под возмездную опеку в другую семью. Вскоре после этого у женщины сгорел дом, и она осталась на попечении родственников. Гражданский муж Натальи погиб в пожаре.

Читайте также: В эфире «Пусть говорят» рассказали о несуразностях в сфере опеки детей

Теперь Наталья из-за отсутствия жилья ночует у родственников, работает сутки через сутки и навещает племянницу в больнице. Остальные две племянницы живут у другого опекуна, которая, по собственным словам, получает на их содержание около 150 тыс. в месяц.

Источник