Большой брат будет следить за распространением коронавируса через телефоны

Никто не скроется
Цитата из х∕ф «Стена». Реж. Алан Паркер, Дональд Скарф. 1982. Великобритания

Соглашение между Google и Apple позволит компаниям отслеживать распространение коронавируса посредством мониторинга данных с Iphone и смартфонов на Android, соответствующая инструкция опубликована 11 апреля в блоге компании Google.

Отслеживание производится посредством технологии Bluetooth и без использования GPS-данных с устройств. Принцип заключается в пассивной записи Bluetooth приемником вашего устройства идентификаторов других устройства, с которыми вы оказываетесь рядом и передачи в облако. Затем в случае, если вы заболеете, специальная система проанализирует какие устройства находились в радиусе потенциального контакта в период когда была возможна передача инфекции и уведомит об это всем потенциально зараженных.

В мае Apple и Google выпустят приложения для своих мобильных платформ в сотрудничестве с органами здравоохранения. После установки приложения смогут записывать контакты других устройств с такими же приложениями, а в кратчайшие сроки корпорации обещают интегрировать функционал в операционные системы и тогда необходимость в приложениях отпадет. Оба участника соглашения обещают наивысший уровень безопасности для собираемых данных.

Комментарий РВС
Если пока оставить в стороне вопросы соблюдения режима самоизоляции, то придется предположить что инициатива Google и Apple может быть ориентирована и на период, когда с пандемией коронавируса будет покончено. И тут уже надо обратить внимание на звучащие во всю мощь алармистские заявления о введении тотальной слежки и радикального цифрового контроля.

При этом упускается из внимания, что людей насильно цифровизировать не получится.
Поскольку люди пока что пользуются гаджетами исключительно добровольно, то у них остается вариант передвижения по городам без смартфона или с обычным кнопочным телефоном. Конечно, информацию о местонахождении включенного мобильного телефона, тем не менее, может получить оператор сотовой связи.

Но все же пока что тотальная слежка за гражданами опирается на их добровольное согласие на такую «услугу» в обмен на большой ассортимент сервисов, предоставляемых через гаджеты.

Возможно, в новых условиях люди смогут заново оценить значение гаджетов в их жизни. Было же, в конце концов, время, когда люди умели встречаться на улице без помощи сотового телефона и находить маршрут в незнакомом городе с помощью бумажной карты и опроса прохожих.

Источник ИА Красная Весна