Британия столкнулась со «штормом ужаса» — эксперты по соцвопросам

Томас Кеннингтон. Бездомные (фрагмент). 1890
Оказать дополнительную помощь уязвимым слоям населения по мере роста голода и бездомности в Британии призвала власти страны Луиза Кейси — глава правительственной рабочей группы по борьбе с бездомностью, 1 ноября сообщает издание The Guardian.

Кейси заявила, что страна находится на пути к «идеальному шторму ужаса», который приведет к росту бездомности, голодным детям и бедным семьям, неспособным справиться с ситуацией, если правительство не переосмыслит свою поддержку наиболее уязвимых слоев населения.

Луиза Кейси, которая в начале этого года возглавила правительственную программу по борьбе с бездомностью, предупредила, что ряд экономических проблем теперь находится под угрозой столкновения.

«То, что мы здесь имеем, — это настоящая буря ужасов», — сказала она. «Все пострадали от Covid, миллионы людей увидели падение своих доходов, и даже те, кто может это выдержать, дважды думают», — подчеркнула Кейси.

Давление на правительство по-прежнему растет из-за детского голода. Коалиция, состоящая из более чем 50 директоров общественного здравоохранения, медицинских работников, благотворительных организаций и представителей местных органов власти, подписала письмо канцлеру Риши Сунаку в поддержку ключевого элемента кампании футболиста Маркуса Рэшфорда по борьбе с детской бедностью. Они потребовали значительного расширения программы «Здоровый старт», которая дает молодым беременным женщинам и малообеспеченным семьям с маленькими детьми бесплатные витамины и талоны на питание для покупки овощей, фруктов, бобовых и молока.

Они хотят, чтобы схема была расширена и предложена большему количеству людей, увеличения стоимости талонов и рекламной кампании, чтобы гарантировать, что помощь достигнет именно тех, кто в ней нуждается. «Мы готовы помочь всем, чем можем», - пишут они. «Мы знаем, что питание и здоровье матерей и детей младшего возраста будут иметь серьезные последствия на всю жизнь для будущего детей».- заявила коалиция.

Напомним, что официальные данные крупных британских благотворительных организаций на прошлой неделе показали, что в Лондоне произошел рост бездомных молодого возраста. Так граждан без крова в возрасте от 16 до 25 лет за период с июля по сентябрь только в одном лишь Лондоне стало 368 человек, против 250 человек по данным прошлого года. В предыдущем квартале наблюдалось аналогичное увеличение на 48%.

Футболист Маркус Рэшфорд организовал компанию по кормлению голодных детей, СМИ сообщают, что это вдохновило всю страну.

Источник ИА Красная Весна