Брукингский институт: образование перестанет быть централизованным

Централизация более не нужна в системе образования, большую часть полномочий учителя должна получить община, где проживает ребенок, считает учредитель и генеральный директор образовательного фонда Study Hall Урваши Сахни, 14 мая сообщает пресс-служба Брукингского института.

Образовательный фонд Study Hall (SHEF) проводит свою работу в Индии, где также были введены ограничительные меры по противодействию распространения коронавируса. В этой стране 320 миллионов учащихся были вынуждены перейти на дистанционное образование после закрытия школ.

Работники фонда также организовывали обучение детей в стране, где только 23,8% домохозяйств имеет доступ к Интернету.

Урваши Сахни исходит из того, что дистанционные методы образования сохранятся в будущем, даже после окончания ныне действующего карантина. Она считает, что система образования должна быть изменена. Один из важнейших уроков, который вынес ее фонд, образовывая детей в условиях ограничений, является то, что образование должно стать децентрализованным, в ней должен возобладать демократический общинный подход.

«Если для того, чтобы вырастить ребенка, нужна деревня, мы должны наделить деревню полномочиями учить ребенка», — считает она.

Демократизм будет повышаться, если учителя будут наниматься в самой общине. Причем эксперта не волнует частое отсутствие у них специализированного образования. Важнее соблюсти гендерный баланс, считает она.

По всей видимости, эти учителя будут в будущем справляться с теми программами, которые будут им предложены в режиме online.

«Если закрытие школ из-за COVID-19 и связанные с этим проблемы с дистанционным обучением нас чему-то и научили, так это тому, что мы должны освободить обучение от устаревших учебных программ и непропорционального акцента на передаче информации», — резюмирует Урваши Сахни.

Комментарий редакции
На наших глазах создается новая система образования, пилотным регионом внедрения которой, по всей видимости, должна стать Индия. В ней нет никаких отсылок к традициям этой страны. А потому можно с уверенностью предположить, что создатели новой системы попытаются распространить эту систему на весь мир.

Источник