Число безработных в США превысило уровень Великой депрессии

Коронавирус
Мария Лапухина © ИА Красная Весна

22 миллиона безработных на 10 апреля — такие данные содержатся в еженедельном обзоре, опубликованном 16 апреля Министерством труда США.

За рабочую неделю с 6 по 10 апреля число поданных в центры занятости заявлений о поиске работы достигло 5,2 миллиона, что чуть меньше, чем 6,6 миллиона неделей ранее. Таким образом, общее число безработных достигло 22 миллионов, а уровень безработицы вырос до 13% от численности трудоспособного населения.

В Великую депрессию максимальная безработица составляла 17% при общем числе безработных 16 млн человек. Таким образом, за месяц карантина в США без работы осталось больше людей, чем в Великую депрессию.

Эксперты в США считают, что безработица еще вырастет, поскольку центры занятости перегружены, и чтобы подать заявление о поиске работы и на пособие от государства в Нью-Йорке можно прождать в очереди две недели. То есть далеко не все уволенные за последние две недели успели подать заявления.

Комментируя цифры безработицы изданию New York Post, экономисты Bloomberg Элиза Вингер и Карл Риккадонна сказали, что безработица в США в апреле достигнет 15%, а может быть и больших цифр, если вал заявлений в центры занятости резко не упадет.

На данный момент 9 из 10 работоспособных американцев сидят дома из-за коронавируса. При этом розничная торговля просела на 8,7% в марте. В апреле ожидается еще большее падение. Падение промышленного производства на 6,3% является крупнейшим со времен Второй мировой войны, и это данные за март, когда большую часть месяца предприятия еще работали.

Комментарий РВС
МВФ и Федрезерв США пока говорят о самом сильном кризисе со времен Великой депрессии. Скорее всего апрельские данные заставят их сравнивать падение с Великой депрессией, и пока неясно, где падение окажется сильнее.

Источник ИА Красная Весна