Дело о федеральном перечне учебников приостановлено антимонопольной службой

Рассмотрение дела о федеральном перечне учебников на время отложено федеральной антимонопольной службой, 21 апреля сообщает ТАСС.

Год назад ФАС России направила предупреждение в министерство просвещения РФ о необходимости прекратить действия (бездействие), связанные с утверждением федерального перечня учебников, которые могут привести к ограничению конкуренции на рынке учебной литературы и нарушить антимонопольное законодательство.

После ряда совещаний, работ комиссий, повторных экспертиз, создания перечня бесспорных нарушений, связанных с выявлением устаревшей информации, ошибок и некорректных данных в учебниках, продления сроков исполнения предупреждения был создан проекта приказа об утверждении федерального перечня учебников.

В данный момент этот проект находится на экспертизе в Минюсте России. На время проведения экспертизы рассмотрения дела в ФАС отложено.

Напомним, в 2018 году перед процедурой включения в федеральный перечень, учебники были отправлены на дополнительную экспертизу в Российскую академию образования. Экспертиза всех учебников, проведенная РАО, дала только 781 положительное заключение из 1117 проведенных исследований.

Утвержденный в конце 2018 года перечень включает в себя 863 наименований. Подавляющее большинство продукции представлено издательством «Просвещение» и корпорацией «Российский учебник» (829 наименований).

Подпишите Открытое письмо Президенту России с требованием остановить произвол в Москве

Источник