Депутаты Госдумы рассмотрят закон о борьбе с травлей в интернете

Открытый замочек
(сс) TheDigitalWay

Осенью депутаты Государственной Думы (ГД) РФ рассмотрят законопроект о борьбе с преследованием в интернете, заявил первый замглавы комитета нижней палаты по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский, 5 августа сообщает ТАСС.

Депутат сказал: «Осенью внесем (законопроект — прим. ИА Красная Весна)» отвечая на вопрос о сроках его рассмотрения.Уточнений о видах и размерах планируемых наказаний он не дал.

По его словам, в законопроекте предусмотрен новый вид наказания-институт судебного запрета организатору травли общатся с преследуемой жертвой. Возможно также уголовное наказание, но оно не является основополагающим.

Боярский пояснил, что сейчас экспертами уточняются формулировки в законопректе и осенью начнется обсуждение документа в рабочих группах госдумы.

Отметим, инициатива рассмотрения норм законодательства по борьбе с преследованием в интернете обсуждается межфракционной рабочей группой ГД. Рабочая группа считает приоритетными судебно-правовые механизмы гражданско-правового регулирования в данном виде правонарушений.Предложения о наложении свервысоких штрафов за травлю в интернете не находят поддержки у многих экспертов и депутатов.

Источник ИА Красная Весна