Детский омбудсмен Кузнецова согласилась называть детей достоянием России


Детский омбудсмен Анна Кузнецова
Андрей Лыткин © ИА Красная Весна

Поправку в Конституцию, согласно которой «дети — важнейшее достояние РФ», положительно оценила уполномоченная по правам ребенка в РФ Анна Кузнецова 8 марта в интервью РИА Новости.

«Мы не видели окончательных формулировок поправок. Но знаем, что они не могут войти в противоречие с теми статьями, которые остаются неизменными. В них прописан приоритет семьи. И это важно сохранить», — заявила Кузнецова.

Она подчеркнула, что приоритет семьи в обществе является свойством его здоровья, что общество заботится о своём будущем. Кузнецова также подчеркнула важность перехода от «высокопарных фраз про детство» к конкретным действиям.

Напомним, 5 марта было опубликовано открытое письмо к президенту России Владимиру Путину, подписанное более чем 200 общественными организациями. В нем указывается, что упомянутая формулировка при включении в Конституцию приравнивает детей к иным достояниям РФ, таким, как зерно и земля.

Кроме того, в письме указано, что в текущей норме проекта Конституции «нет речи о приоритете „кровной“ или „родной“ семьи». А родная семья стоит в одном ряду с платными (приемными, патронатными) семьями и, ввиду финансовой поддержки последних, стимулирует отобрание у родных семей детей.

Читайте также: Открытое письмо просемейных и патриотических общественных объединений Президенту России по поправкам к Конституции