Дистанционное образование в школах Польши парализовало жизнь взрослых

Фирс Журавлев. Дети-нищие. 1860-е

Жалобы родителей на качество дистанционного обучения рассмотрит министерство образования Польши, 16 июня сообщает издание Dziennik («Ежедневник»).

Родители детей отмечают, что онлайн-образование больше похоже на формальность, а некоторые учителя вместо обучения просто отправляют задание в электронный дневник учащегося. Чтобы дети хоть как-то развивались, взрослые вынуждены заниматься дома со своими детьми в ущерб работе и личной жизни.

Глава Ассоциации защиты прав родителей Томаш Эльбановский считает, что низкое качество дистанционного образования дает повод обвинить чиновников в ограничении права на образование, которое гарантировано конституцией страны.

«Нынешнее решение удобно для школ, но не для родителей. Это парализует личную и профессиональную жизнь», — заявил Эльбановский.

В ответ на обращение правозащитника, в министерстве образования заявили, что если эпидемия не прекратится, то школьники и на следующий год будут учиться дистанционно. А для того, чтобы улучшить такую форму обучения, чиновники составят список хорошо зарекомендовавших себя решений от учителей и директоров школ и предложат его в качестве рекомендаций.

Напомним, из-за эпидемии коронавируса школы и детсады в Польше были закрыты с 12 марта. 25 мая учащимся начальных классов разрешили посещать школу очно, но желающих нашлось очень мало. В то же время учительские профсоюзы настаивают, чтобы до окончания эпидемии в стране оставили только одну форму обучения — дистанционную. Если часть учеников будет заниматься очно, а часть дистанционно, то на учителей ложится двойная нагрузка, ведь нужно готовить задания и к одной форме обучения, и к другой.

Источник ИА Красная Весна