Дистант лишает детей права на образование - аппарат детского омбундсмена

Дистанционное образование дискредитирует право детей на образование.  Об этом заявила руководитель рабочей группы по вопросам защиты прав детей на образование, воспитание, всестороннее развитие при уполномоченном по правам ребенка Елена Хавченко 18 сентября.

Дистанционное образование и эксперимент по созданию цифровой образовательной среды (ЦОС), в частности, организованный правительством в 14 регионах России разрушает право детей на образование.

«Нарушается право на равноправный доступ к образованию, нарушается федеральный государственный стандарт по образованию», - рассказала Елена Хавченко на заседании Общественного совета при уполномоченном по правам ребенка при президенте Российской Федерации.

Право на образование нарушено еще и в том, что никто из родителей не был информирован о том, из каких элементов состоит этот эксперимент, какую задачу перед собой ставят экспериментаторы, когда он будет непосредственно проводиться в отдельно взятой школе и какие результаты будут получены, считает  Елена Хавченко.

«Эксперимент будет длиться до 2024 года, после которого, как мы все можем предположить, будут "ошеломляющие" результаты», - добавила она.

После этого внедрение ЦОС будет осуществлено на территории всей страны, подчеркнула Елена Хавченко.