"Дистант опасен для здоровья детей". Эксперт РАН обратился в Генпрокуратуру и ФСБ

Дистанционное обучение опасно для психического и физического здоровья детей, поэтому школьников необходимо защитить от этой формы обучения. С такими словами обратился . С такими словами обратился в Генпрокуратуру и ФСБ президент  президент «Лиги пациентов», эксперт РАН, член Экспертного совета при Правительстве РФ  Александр Саверский в открытом письме, опубликованном на личной странице в соцети Facebook.

Он привел в своем обращении данные исследования, проведенных НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ФГАУ «НМИЦ здоровья детей» Минздрава России. Исследование было проведено с 27 апреля по 26 мая 2020 года и называлось «Самочувствие школьников при дистанционном обучении в период эпидемии COVID-19».

Согласно результатам исследования, у 80% учеников в результате изоляции и дистанционной формы обучения обнаружены неблагополучные психические реакции. Только 13,4% детей смогли адаптироваться к дистанту без вредных последствий для здоровья.

Дистанционка смогла нанести разрушительный удар по здоровью школьников только за 2 месяца самоизоляции. Но если вред будет значительно больше, если сейчас детей снова переведут на удаленную форму обучения, уверен эксперт.

«Этот вред был прогнозируем, и эксперты о нем говорили, но, если до момента данного сообщения эта информация могла быть Вам неизвестна, то с момента ее получения Вы предупреждены об ответственности за массовое причинение вреда здоровью детей дистанционной формой обучения!

Причинение вреда здоровью, а также нарушение требований безопасности (в данном случае безопасной является очная форма обучения) является уголовно наказуемым деянием, включая и умышленные составы преступлений (а Вы предупреждены о последствиях), по ст.ст. 111, 112, 115, 118, 237, 238, 285, 286, 293 УК РФ. Напоминаю также, что сокрытие факторов, угрожающих здоровью населения, также является нарушением не только ч. 3 ст. 41 Конституции РФ, но и уголовным преступлением согласно ст.237 УК РФ»,  - заявил Александр Саверский .

Он выразил сомнения в том, что есть  серьезная необходимость изолировать детей из-за вспышек ОРВИ. Обычная форма карантина  вполне способна справиться  и с распространением коронавируса, как вида ОРВИ, считает эксперт.

«Прошу официально донести информацию об опасности дистанционной формы обучения до руководителей образовательных учреждений и широкого круга граждан во благо здоровья детей, и прекратить в школах эту форму обучения»,  - заявил эксперт РАН.