Экономист сравнил пенсионную систему с цаплей

Цапля
Изображение: © ИА Красная Весна

Пенсионная система продолжит деградировать после решения Госдумы заморозить накопительную часть пенсии, считает экономист, ведущий эксперт Института современного развития Никита Масленников, 22 октября сообщает Федеральное агентство новостей.

«У меня довольно жесткая позиция по этому поводу. Я считаю, что „заморозка“ никогда не была оправданной, ни при каких обстоятельствах. Потому что после этого у нас началась ползучая деградация нашей пенсионной системы, которая измеряется динамикой коэффициента замещения — соотношение средней пенсии к средней заработной плате. Мы выходили из кризиса 2008 года с коэффициентом около 40, сейчас он 30», — цитирует Масленникова агентство.

Экономист сравнил нынешнюю пенсионную систему с цаплей, стоящей на одной ноге, пояснив, что с потерей накопительной части выпадает половина коэффициента замещения, пенсионные системы по всему миру используют обе этих части. «Если нет накопительной части, то пенсионная система стоит как цапля на одной ноге», — сказал он.

Масленников также отметил, что из-за пандемии не удалось внедрить «Гарантированный пенсионный план», новую систему формирования накопительной части пенсии; из-за этого перечисления в пенсионную систему из бюджета продолжают увеличиваться. А кроме 4 трлн рублей, поступивших в фонд до 2014 года новых денег в этой части не появилось.

Эксперт отметил также, что такой подход негативно сказывается и на экономике. «Это значит, что в экономике нет длинных денег», — пояснил он, подчеркнув, что это приоритетный вопрос, в том числе, с точки зрения инвестиций.

Напомним, 22 октября Госдума приняла во втором чтении закон о заморозке накопительной части пенсии. Ожидается, что в дальнейшем формирование накопительной части пенсии будет вестись на добровольной основе. Соответствующий закон Минфин должен представить в 2021 году.

Отметим, что повышение пенсионного возраста на 5 лет для мужчин и для женщин было введено в 2018 году несмотря на масштабные протесты по всей стране. Президенту РФ Владимиру Путину было передано свыше 1 миллиона подписей против пенсионной реформы.

Несмотря на уверения властей, реформа не принесла облегчения дожившим до пенсии гражданам. Так, в 2019 году, согласно официальным данным, реальный рост размера пенсий составил всего 1,5%.

Источник ИА Красная Весна