Эксперт прокомментировала механизм бесконтрольной продажи детей за рубеж

На данный момент в России суррогатное материнство является по сути, продажей выношенных российскими женщинами детей заграницу, так считает теле- и радиоведущая Анна Шафран. Сообщение журналист опубликовала 15 декабря в своем Telegram-канале.

Шафран проинформировала, что на прошлой неделе в Общественной палате Российской Федерации прошло очень важное и долгожданное событие — впервые с 1995 года, когда это явление в России появилось, прошло детальное обсуждение ситуации с так называемым суррогатным материнством.

«Русский язык даже в случае с заимствованными словами, очень точен. Хорошее явление суррогатным не назовут. Церковь много лет призывала обратить внимание на эту технологию, но, к сожалению, государство не реагировало», — написала журналист.

Она подчеркнула, что сторонники суррогатного материнства напирают исключительно на эмоции: «Как вы можете лишить несчастных бездетных людей последней надежды!». Также Шафран отметила, что сторонники также взывают к государственной политике: «В деле увеличения рождаемости все средства хороши!».

«Но все их доводы элементарно разбиваются фактами. В России ежегодно производятся десятки тысяч суррогатных оплодотворений, но подавляющее большинство заказчиков — иностранные граждане», — рассказала Шафран.

Она обратила внимание, что в большинстве стран мира суррогатное материнство полностью запрещено, в некоторых — разрешено некоммерческое или родственное, когда семья договаривается с близкой им женщиной о вынашивании ребёнка.

«То, что сейчас есть у нас — это, по сути, продажа выношенных нашими женщинами детей заграницу. Бесконтрольная продажа, дальнейшая судьба этих детей неизвестна. И есть серьёзный риск, что они могут попасть в руки откровенных извращенцев или даже торговцев органами», — подчеркнула журналист.

Она считает, нынешнюю ситуацию недопустимой, и что срочно необходимы законодательные ограничения как минимум коммерческого суррогатного материнства.

Источник